Année en cours

Année académique 2020-2021

Séminaire d’archéologie du CReA-Patrimoine - L’archéologie en Belgique, recherches récentes

ULB, local UB2.147

Mercredi 16 septembre 2020 | 12h- 14h
Séance d’introduction

Mercredi 14 octobre 2020 | 18h- 20h
Les maisons médiévales à Gand : recherches archéologiques et résultats
Marie-Christine Laleman (Directeur honoraire- Archéologie Urbaine, Ville de Gand)

Mercredi 21 octobre 2020 | 18h-20h
Le Grognon à Namur : bilan d’une opération archéologique hors normes au confluent Sambre et Meuse
Dominique Bosquet et Raphaël Vanmechelen (Agence wallonne du Patrimoine- AWaP)

Mercredi 18 novembre 2020 | 12h-14h
Pierre à bâtir et pierre décorative dans le Nord de la Gaule à l'époque romaine : l'exemple des cités des Tongres et des Nerviens
Catherine Coquelet (AWaP) et éric Goemaere (SGB-IRSNB)

Mercredi 2 décembre 2020 | 12h-14h
Garden Archaeology: a difficult, slow and continuing process in introducing this archaeological discipline in Flanders and Belgium
Geert Vynckier (Flanders Heritage Agency)

Mercredi 9 décembre 2020 | 18h-20h
Quand le silex était l'or gris. Les mines de silex de Spiennes et du Bassin de Mons au Néolithique
Hélène Collet (AWaP) & Jean-Philippe Collin (Société de Recherche préhistorique en Hainaut et UMR 8215)

 

Séminaire Grèce I (HAAR-B4205) & Séminaire Grèce II (HAAR-B5206) - Espaces, pratiques et rituels funéraires en Méditerranée du début de l’Age du Fer à l’époque classique

ULB | local AX5.105a | de 10.00 à 12.00

I. Introduction générale
Jeudi 24 septembre
Historiographie : approches et méthodes d’analyse
• Pratiques funéraires et visibilité sociale
• L’apport récent de l’anthropologie physique et des analyses archéo-botaniques et archéo-zoologiques

II. Brève synthèse des pratiques et des rituels funéraires dans le monde grec archaïque et classique
Jeudi 1er octobre

III. De la diversité des cas et de la variabilité des pratiques : des régions et des cités
• L’Attique
Jeudi 8 octobre Le cimetière du « Céramique » à l’époque proto-archaïque & archaïque – Monuments, rituels, assemblages funéraires
Jeudi 15 octobre Le Démosion Séma et le cimetière du Céramique à l’époque classique – la question des rituels et des monuments publiques
• La Grèce et l’Egée du Nord
Jeudi 22 octobre Pratiques funéraires dans l’Egée du Nord pendant l’époque archaïque : une région, plusieurs modèles – V. Saripanidi (CReA-Patrimoine, FNRS – ULB)
Jeudi 29 octobre L'Ombre des Tombes : notes sur les Tumuli du Premier Âge du Fer et de l’Époque Archaïque en Thrace et en Macédoine de l’Est – Y. Chalazonitis (CReA-Patrimoine, FNRS – ULB, chargé de recherches)
Jeudi 5 novembre Pratiques funéraires dans le royaume macédonien pendant les époques archaïque et classique – V. Saripanidi (CReA-Patrimoine, FNRS – ULB)
• La Crète
Jeudi 12 novembre The funerary landscapes of Early Iron Age Crete – C. Judson (Marie-Curie/CoFUND, ULB)
Jeudi 19 novembre L’usage changeant d’une nécropole : l’apport de la fouille d’Itanos (Crète orientale) – D. Viviers (CReA-Patrimoine, ULB)

IV. Offrandes funéraires et interprétation symbolique
Jeudi 26 novembre Aegean funerary ship imagery: symbolism, narratives and elite representation (1500‑700) –  T. Manolova (Ph. Wiener-M. Anspach Fellow, ULB)

V. De la diversité des cas et de la variabilité des pratiques (suite et fin)
Jeudi 3 décembre

VI. Présentations des étudiants & conclusions
Jeudi 10 décembre


Première journée des chercheurs du CReA-Patrimoine - 14 novembre 2020

ULB | Local S.DC2.223

09h25 - Accueil

09h40 - 9h45 Introduction de la journée

09h45-10h25 Réanimer les artéfacts sonores précolombiens : aspects multidisciplinaires de l'archéomusicologie mésoaméricaine et centraméricaine Jean-François BROHÉE (Doctorant, Aspirant FNRS)

10h25-11h05 Exploitation des mode les numériques pour l'étude et la représentation du non-visible : le site archéologique de Pachacamac Alexandre VAN DONGEN (Doctorant, Bourse mini-ARC)

11h05-11h35 Pause

11h35-12h15 Signification(s) et usages des complexes triadiques mayas, le cas du complexe C-9 de Naranjo, Petén, Guatemala Elodie TREFFEL (Doctorante, Bourse Van Buuren)

12h15-12h55 Au menu des incas et Yschma de Pachacamac : lamas, alpagas et cochons d’Inde? Céline ERAUW (Doctorante, Aspirante FNRS)

12h55-13h40 Pause Lunch

13h40-14h20 Dimorphisme sexuel de la base du crâne : intérêts et perspectives en archéo-anthropologie Alexandra BOUCHERIE (Doctorante, Assistante ULB)

14h20-15h10 Formes et décors d’inspiration ionienne dans la céramique attique à figures noires : le cas du Peintre d’Amasis Antoine ATTOUT (Doctorant, Assistant ULB)

15h10-15h50 Les basiliques protobyzantines d'Epire Ancienne Maria NOUSSIS (Aspirante FNRS/FRS)

15h50-16h00 Conclusion

Attention ! Entrée gratuite mais réservation obligatoire ! (par mail à antoine.attout@ulb.be)

 

Seconde journée des chercheurs du CReA-Patrimoine - 28 novembre 2020

ULB | Local S.DC2.223

09h25 Accueil

09h40 - 9h45 Introduction de la journée

09h45-10h25 D’une ancienne collection royale d’antiquités égyptiennes à l’art rupestre prépharaonique, ou comment passer d’un extrême à l’autre Dorian VANHULLE (Post-doctorant - Projet EOS « Pyramids and Progress: Belgian expansionism and the making of Egyptology, 1830-1952 »)

10h25-11h05 Diffusion et adoption des innovations architecturales dans les sanctuaires de Grèce centrale et du nord du Péloponnèse aux époques archaïque et classique Jean VANDEN BROECK-PARANT (Post-doctorant, Université d’Utrecht)

11h05-11h35 Pause

11h35-12h15 Les cartons de tapisserie à Bruxelles au XVIe siècle Louise LONGNEAUX (Doctorante, Fondation Périer)

12h15-12h55 Sépultures collectives ouvertes dans les Hautes-Terres de Ancash, Pérou: état de la question et futures recherches Céline ERAUW (Doctorante, Aspirante FNRS) 12h55-13h40 Pause Lunch

13h40-14h20 Traçage et traçabilité : le cas des productions métalliques de l'âge du Bronze final en Belgique Alexandre DURIAU (Doctorant, Aspirant FNRS/FSR)

14h20-15h10 Comment l’étude de la céramique de l’ancien Bengale est devenue un « passeport pour le monde » asiatique Coline LEFRANCQ (Post-doctorante CNRS (UMR 8564-CEIAS) dans le projet ERC DHARMA (The Domestication of « Hindu » Asceticism and the Religious Making of South and Southeast Asia), Collaboratrice scientifique du CReA-Patrimoine et du laboratoire HiSoMA (UMR 5189), Maison de l’Orient et de la Méditerranée-Jean Pouilloux, Lyon)

15h10-15h30 Conclusion

Attention ! Entrée gratuite mais réservation obligatoire ! (par mail à antoine.attout@ulb.be)

 

Journée annuelle non-thématique du séminaire universitaire Synoikismos - 24 novembre 2020

Bâtiment R42, local  5.103

09h30 - Accueil

09h50 - Introduction de la journée (A. Attout et G. Clapuyt)

10h00 - Synchroniser l’Égypte et le monde égéen. À propos de l’actuelle « Controverse des chronologies absolues » concernant le milieu du IIe millénaire av. n. è. : Back to the beginning ? – Louis DAUTAIS (Université Paul Valéry Montpelier3 et UCLouvain)

10h30 - Understanding the Transition from Middle to Upper Paleolithic in western Asia, the Iranian Zagros mountains, through lithic technology and chronological frameworks – Shirin TORKAMANDI (ULeuven)

11h30 - Discussion

11h15 - Pause

11h30 - Les « (auto)portraits » de praticiens de la Hmw.t en Égypte ancienne – Alisée DEVILLERS (ULiège)

12h00 - Le « lot Melaerts »: apports de papyrus inédits à l’étude du Fayoum ptolémaïque – Garance CLAPUYT (ULB et Université de Strasbourg)

12h30 - Discussion

12h45 - Pause Lunch 13h30 Les usages et les productions du verre à vitre à l’époque romaine : approche méthodologique – Géraldine FRÈRE (UNamur)

14h00 Faire de la politique avec des bains ? Le cas des thermes d’Agrippa – Michael MAILFERT (Université de Strasbourg et ULiège)

14h30 Discussion

15h00 Fin

Attention ! Pour respecter les mesures de sécurité sanitaire, le nombre de places est limité ! réservation obligatoire (par mail auprès de Antoine Attout et Garance Clapuyt)

Activité valorisable pour la formation doctorale auprès de l’ED-Histar et l’ED3bis (Langues lettes traductologie)
ECOLE DOCTORALE HISTAR (ED4)

 

Postdoctoral Research Day of the CReA-Patrimoine - 12 mars 2021

09.45-09.55 Opening of the Teams session

09.55- 10.00 Introduction

10.00- 10.40 From trinkets to treasures: an overview of metallurgical production in the north Aegean from the Final Neolithic to Classical times – Nerantzis NERANTZIS (Marie Curie IF)

10.40- 11.20 Conflicting Dorian Ethnicities in Early Iron Age-Archaic Crete – Catharine JUDSON (Marie Curie IF)

11.40-12.20 Physical and social visibility: some notes on funerary markers, landmarks and rituals in the Strymon river plain – Yangos CHALAZONITIS (FNRS postdoctoral fellow)

12.20-13.00 Discussion

13.00-14.00 Lunch break

14.00- 14.40 Maritime Urban Environments: Tracing the earliest artificial harbours of the Mediterranean – Tzveta MANOLOVA (Fondation Wiener-Anspach postdoctoral fellow)

14.40- 15.20 The different fates of architecture: some preliminary observation on reuse and reoccupation patterns in Late Antique Near East – Nicolò PINI (Marie Curie IF)

15.20-16.00 The first sanctuaries of Islam: A worldwide distribution of excavated mosques, 7th-9th centuries CE – Hagit NOL (Marie Curie IF)

16.00-17.00 Discussion

Online session on Teams

Please register by email to
agnes.vokaer@ulb.be
Alexandra.Boucherie@ulb.be

 

Forging Values. Metals Technologies and Social Interactions in Greece and the Mediterranean from the 4th to the 1st millennium BC
International Online Symposium
- 15-16 April 2021

Thursday 15 April 2021

09.00-09.15 Tsingarida A. (ULB)
Welcome remarks

09.15-09.30 Nerantzis N. (ULB)
Introduction to the Project: Metals Technology in North Aegean Societies

1st session: Early steps and consolidation of metal production technologies in the Late Neolithic-Early Bronze Age
Moderator: A. Tsingarida (ULB)

09.30-10.00 Filippaki E., Karaindrou K. & Bassiakos Y. (N.C.S.R. ‘Demokritos’)
A closer look at the metallurgical activities of the two Early Helladic settlements of Raphina and Askitario, East Attica, Greece

10.00-10.30 Georgakopoulou M. (STARC, Cyprus Institute)
Different scales of archaeometallurgical research on the site of Daskalio Kavos on Keros: site survey, excavations and island-wide survey

10.30-10.45 Break

10.45-11.15 Bassiakos Y. & Filippaki E. (N.C.S.R. ‘Demokritos’)
Crucible: a multipurpose metallurgical utensil and its diachronic trajectory in the Aegean world

11.15-11.45 Charalambous A. (University of Cyprus)
The use of copper alloys in Bronze Age Cyprus: the transition from arsenical copper to tin bronze

11.45-12.15 Rademakers F. (KU Leuven)
The production of arsenical copper in early Egypt: new perspectives through analyses of provenance and technology

12.15-12.30 Discussion

12.30-14.30 Break

2nd session: Diversification of techniques and introduction of iron in the Early Iron Age-Geometric period
Moderator: I. Lemos (University of Oxford)

14.30-15.00 Pare Ch. (Johannes Gutenberg-Universität Mainz)
The first iron in the Aegean and the Balkans: the state of research

15.00-15.30 VERČÍK M. (Charles University-Prague) & GÜDER Ü. (University of Çanakkale)
Iron and Metalworking in Ionia

15.30-15.45 Break

15.45-16.15 Roggenbucke M. (National and Kapodistrian University of Athens)
Early Iron Age swords, knives and obeloi from the Sanctuary of Zeus Parnessios. Archaeometallurgical study and first results

16.15-16.45 Kostoglou M. (SOAS University of London)
Stories of swords and spades: iron, autochthony and the making of Ancient Greece

16.45-17.00 Discussion

Friday 16 April 2021

3rd session: Precious metals production and consumption from the Archaic to the Hellenistic period
Moderator: R. Docter (Ghent University)

9.00-9.30 Vaxevanopoulos M. (École Normale Supérieure de Lyon)
Ancient mining techniques in Lavrion territory

9.30-10.00 Nodin S. (ULB)
Ore processing techniques in Thasos during Antiquity

10.00-10.30 Nerantzis N. (ULB), Photos-Jones E. (University of Glasgow), Papadopoulos S. (Hon. Ephor of Antiquities) & Nodin S. (ULB)
Urban metallurgy at Pistyros: investigating the contexts of production

10.30-10.45 Break

10.45-11.15 Photos-Jones E. (University of Glasgow) & Nerantzis N. (ULB)
The chryseia vs argyreia divide: the archaeo-metallurgical perspective in the Classical/Hellenistic periods

11.15-11.45 Chalazonitis Y. (ULB)
Metal artifacts and jewellery as grave goods in the Strymon river plain: two Archaic "Thracian" graves from the Amphipolis region

11.45-12.00 Discussion

12.00-14.00 Break

4th session: Issues of trade-exchange-circulation of metals
Moderator: F. de Callataÿ (ULB)

14.00-14.30 Stos-Gale Z. (University of Gothenburg)
A periphery? – the role of northern Greece in the development of metallurgy in Bronze Age Greece

14.30-15.00 POPOV H. (NAIM-Bulgarian Academy of Sciences)
New data on the precious and non-ferrous metals extraction on the territory of Eastern Rhodope Mountains during the Late Bronze and the Iron Age. Problems of identification and contextual analysis

15.00-15.30 Oudbashi O. (Art University of Isfahan) & Mehofer M. (VIAS-University of Vienna)
The Development of Copper Base Metallurgy in the Bronze Age of the Iranian Plateau: Transition from Arsenical Copper to Tin Bronze during Third and Second Millennium BC

15.30-15.40 Break

15.40-16.10 Kiderlen M. (Humboldt-Universität zu Berlin)
Information on central places and networks in the Mediterranean: the case of the EIA Greek bronze tripod cauldrons

16.10-16.40 Verdan S. (University of Lausanne) & Heymans E. (University of Amsterdam)
Contextualising Euboean interest in northern Aegean gold (c.1000-600 BCE)

16.40-17.00 Final discussion