Membres

Isabelle Algrain

Collaboratrice scientifique
Isabelle.Algrain@ulb.ac.be +32 (0)2 650 39 22

Hervé Antissie Farma

Chercheur - Bourse coopération CCCI PED

Noémie Arazi

Collaboratrice scientifique

Antoine Attout

Assistant
Antoine.Attout@ulb.ac.be +32 (0)2 650 28 66

Laurent Bavay

Professeur
Laurent.Bavay@ulb.ac.be +32 (0)2 650 43 58

François Blary

Professeur
Francois.Blary@ulb.ac.be +32 (0)2 650 22 66 ou +32 (0)2 650 25 23

Nathalie Bloch

Infographiste au centre de recherche CReA-Patrimoine
Nathalie.Bloch@ulb.ac.be +32 (0)2 650 28 99

Dominique Bosquet

Collaborateur scientifique

Alexandra Boucherie

Assistante
Alexandra.Boucherie@ulb.ac.be +32 (0)2 650 29 69

Sylvie Byl

chercheur RBC
sylvibyl@ulb.ac.be +32 (0)2 650 28 66

Pierre Cattelain

Collaborateur scientifique

Ioannis (Yangos) Chalazonitis

Chercheur post-doc (FNRS) / suppléant du professeur Tsingarida
ioannis.chalazonitis@ulb.ac.be +32 (0)2 650 28 66

Paulo Charruadas

Chercheur post-doc (RBC/Ville de Bruxelles)
Paulo.Charruadas@ulb.ac.be +32 (0)2 650 28 66

Perikles Christodoulos

Collaborateur scientifique

Pauline Clauwaerts

Doctorant sur fonds propres
/

Sébastien Clerbois

Professeur
seclerbo@ulb.ac.be +32 (0)2 650 43 60

Nadia Coutsinas

Collaboratrice scientifique

Catheline d'Ieteren

Professeur de l'Université
Catheline.DIeteren@ulb.ac.be +32(0) 650 24 66

Pierre DE MARET

Pro-Recteur & Professeur de l'Université
Pierre.de.Maret@ulb.be 0032 02 650.34.25

Michel de Waha

Professeur de l'Université
Michel.De.Waha@ulb.ac.be +32 (0)650 38 02

Christophe Delaere

Collaborateur scientifique (CReA), Junior Research Fellow (FWA)
cdelaere@ulb.ac.be +32 (0) 498 29 47 25

Jean-Michel Delire

Collaborateur scientifique
/

Marie Demelenne

Collaboratrice scientifique
/

Jean-Marc Doyen

Collaborateur scientifique
/

Alexandre Duriau

Chercheur sur contrat extérieur
Alexandre.Duriau@ulb.ac.be +32 (0)2 650 28 66

Peter Eeckhout

Professeur ordinaire
peeckhou@ulb.ac.be +32 (0)650 24 19

Céline Erauw

Aspirante FNRS
celine.erauw@ulb.ac.be +32 (0)2 650 28 66

Cécile Evers

Professeur
Cecile.Evers@ulb.ac.be +32 (0)2 650 24 88 / (0)2 741 73 27

Stéphane Fetler

Doctorant (mini-ARC)

Laure-Anne Finoulst

Collaboratrice scientifique

Amandine Flammang

Doctorante (Mini-Arc)
amandine.flammang@yahoo.fr +32 (0)2 650 28 66

Andrea Fochesato

Doctorant sur fonds propres

Olivier GOSSELAIN

Professeur
Olivier.Gosselain@ulb.ac.be 0032 02 650 43 38

Gauthier Grousset

Collaborateur scientifique
/

Geoffroy Heimlich

Collaborateur scientifique
/

Valentine Henderiks

Professeur
Valentine.Henderiks@ulb.ac.be +32 (0)2 650 24 66

Gert Huskens

Doctorant (EOS)

Catharine Judson

Chercheuse post-doctorante (Marie-Curie- COFUND Fellowship)
/

Aurélien Lacroix

Doctorant
lacroix.aurelien@hotmail.com +32 (0)2 650 28 66

Walter Leclercq

Collaborateur scientifique
/

Coline Lefranq

Collaboratrice scientifique

Florence Liard

Collaboratrice scientifique
/

Joffrey Liénart

Chercheur (EOS)

Christophe Loir

Professeur

Louise Longneaux

Chercheur - Fondation Périer
louise.longneaux@ulb.ac.be +32 (0)2 650 28 66

David Lorand

Collaborateur scientifique
/

Tzveta Manolova

Chercheur post-doc
tzveta.manolova@ulb.be +32 (0)465 92 36 92

Didier Martens

Professeur
Didier.Martens@ulb.ac.be +32 (0)2 650 43 62

Natacha Massar

Collaboratrice scientifique

François Mathis

Collaborateur scientifique
/

Nadine Mattielli

nmattiel@ulb.ac.be 32-2/650.4714

Cornelis Willem Neeft

Collaborateur scientifique
+32 (0)2 650 28 66

Meredith Nelson

Chercheuse post-doctorale (Belgian American Education Foundation)

Nerantzis Nerantzis

Chercheur post-doc (Marie-Curie IF)
nerantzis.nerantzis@ulb.ac.be +32 (0)2 650 28 66

Hagit Nol

Chercheur post-doc (Marie-Curie IF)
nolgit@yahoo.com Tel +32 (0)2 650 28 66

Nathalie Nyst

Maître de conférence
Nathalie.Nyst@ulb.ac.be +32 (0)2 650 43 57

Rosine Orban

Professeur de l'Université
Rosine.Orban@ulb.ac.be +32 (0)2 650 37 79 / 627 43 81

Arthur Panier

Doctorant sur fonds propres
/

Céline Paquet

Chercheur (SPW)
celine.paquet@ulb.ac.be +32 (0)2 650 29 69

Nicolas Paridaens

Archéologue attaché
Nicolas.Paridaens@ulb.ac.be +32 (0)2 650 29 69

Noémie Petit

Doctorante (Fondation Périer-D'Ieteren)

Nicolo Pini

Chercheur post-doc (Marie-Curie IF)
Nicolo.Pini@ulb.ac.be +32 (0)4 72 98 64 05

Constantin Pion

Maître d'enseignement

Caroline Polet

Maître de conférence
Caroline.Polet@ulb.ac.be +32 (0)2 650 37 83

Arnald Puy

Chercheur (RBC)
/

Céline Quairiaux

Doctorant sur fonds propres
/

Andrej Radulovic

/

Georges Raepsaet

Professeur émérite de l’Université ; professeur invité
Georges.Raepsaet@ulb.ac.be +32 (0)2 650 24 21

Françoise Rosier

Maître de conférence

Vasiliki Saripanidi

Chercheuse post-doctorante FNRS / suppléante du professeur Tsingarida
Vasiliki.Saripanidi@ulb.ac.be +32 (0)2 650 28 99

Susanna Sarti

Collaboratrice scientifique

Thomas Schlesser

Aspirant F.R.S.-FNRS

Alexandre SMITH LIVINGSTONE

Maître de conférences

Lucie Smolderen

Maître de recherches FNRS

Philippe Sosnowska

Chercheur post-doc (PRFB), Maître d’Enseignement
philippe.sosnowska@ulb.ac.be +32(0)2/650 28 66

Francisco Steinmetz

Doctorant sur fonds propres
/

Anja Stoll

Dessinatrice/inforgraphiste - Centre de recherche CReA
Anja.Stoll@ulb.ac.be +32 (0)2 650 28 99

Laurent Tholbecq

Professeur
Laurent.Tholbecq@ulb.ac.be +32 (0)2 650 36 56

Delphine Tonglet

Collaboratrice scientifique
dtonglet@gmail.com +32 (0)2 650 28 66

Élodie Treffel

Chercheur - Bourse Van Buuren

Athena Tsingarida

Professeur
athena.tsingarida@ulb.be +32 (0)2 650 24 88

Alexandre Van Dongen

Doctorant (mini-ARC)
/

Amélie Van Liefferinge

Assistante

Benjamin Van Nieuwenhove

Chercheur

Jean Vanden Broeck-Parant

/

Jean Vanden Broeck-Parant

Maître d'enseignement

Catherine Vanderheyde

Professeur

Dorian Vanhulle

Chargé de recherches FNRS

Martine Vercauteren

Professeur

Valentina Vezzoli

Collaborateur scientifique

Didier Viviers

Professeur ordinaire
didier.viviers@ulb.ac.be +32.2.650.23.17

Vicky Vlachou

Chercheuse (Membre belge, École française d’Athènes)

Agnès Vokaer

Premier assistant
Agnes.Vokaer@ulb.ac.be +32 (0)2 650 43 58

Eugène Warmenbol

Professeur
Eugene.Warmenbol@ulb.ac.be +32 (0)2 650 25 07

Dyfri Williams

Collaborateur scientifique