Membres

Alexandra Alexandridou

Collaboratrice scientifique
alexandraalexandridou@gmail.com +32 (0)2 650 28 66

Isabelle Algrain

Collaboratrice scientifique
isabelle.algrain@ulb.be +32 (0)2 650 39 22

Mostafa Alskaf

Chercheur doctorant (FNRS)

Hervé Antissie Farma

Chercheur doctorant (Bourse coopération CCCI PED)

Noémie Arazi

Collaboratrice scientifique

Antoine Attout

Assistant
antoine.attout@ulb.be +32 (0)2 650 28 66

Laurent Bavay

Professeur
laurent.bavay@ulb.be +32 (0)2 650 43 58

François Blary

Professeur
francois.blary@ulb.be +32 (0)2 650 22 66 ou +32 (0)2 650 25 23

Nathalie Bloch

Infographiste
nathalie.bloch@ulb.be +32 (0)2 650 28 99

Alexandra Boucherie

Assistante
alexandra.boucherie@ulb.be +32 (0)2 650 29 69

Nathalie Bozet

Collaboratrice scientifique

Jean-François Brohée

Chercheur doctorant (FNRS FRESH)

Sylvie Byl

Chercheuse (Région Bruxelles-Capitale)
sylvie.byl@ulb.be +32 (0)2 650 28 66

Pierre Cattelain

Collaborateur scientifique

Ioannis (Yangos) Chalazonitis

Chercheur post-doc (FNRS) / suppléant du professeur Tsingarida
ioannis.chalazonitis@ulb.be +32 (0)2 650 28 66

Frédéric Chantinne

Collaborateur scientifique

Paulo Charruadas

Chercheur post-doc (RBC/Ville de Bruxelles)
paulo.charruadas@ulb.be +32 (0)2 650 28 66

Perikles Christodoulou

Collaborateur scientifique

Benoit Clavel

Collaborateur scientifique

Sébastien Clerbois

Professeur
sebastien.clerbois@ulb.be +32 (0)2 650 43 60

Nadia Coutsinas

Collaboratrice scientifique

Catheline d'Ieteren

Professeur de l'Université

Caroll Isabelle Davila

Collaboratrice scientifique

Pierre DE MARET

Professeur de l'Université
Pierre.de.Maret@ulb.be +32 (0)2 650 34 25

Brice De Potter

Chercheur doctorant (FNRS)

Michel de Waha

Professeur de l'Université

Christophe Delaere

Chercheur post-doc (FNRS)
christophe.delaere@ulb.be +32 (0) 498 29 47 25

Alain Dierkens

Professeur de l'Université

Alexandre Duriau

Chercheur doctorant (FNRS)
alexandre.Duriau@ulb.be +32 (0)2 650 28 66

Peter Eeckhout

Professeur ordinaire
peter.eeckhout@ulb.be +32 (0)650 24 19

Céline Erauw

Chercheuse doctorante (FNRS)
celine.erauw@ulb.be +32 (0)2 650 28 66

Cécile Evers

Professeur
cecile.evers@ulb.be +32 (0)2 650 24 88 / (0)2 741 73 27

Stéphane Fetler

Chercheur doctorant

Laure-Anne Finoulst

Collaboratrice scientifique

Amandine Flammang

Chercheuse doctorante (Mini-ARC)
amandine.flammang@ulb.be +32 (0)2 650 28 66

Olivier GOSSELAIN

Professeur
Olivier.Gosselain@ulb.be 0032 02 650 43 38

Marc Groenen

Professeur de l'Université

Henry-Louis Guillaume

Chercheur doctorant (ARC)

Geoffroy Heimlich

Collaborateur scientifique

Valentine Henderiks

Professeur
valentine.henderiks@ulb.be +32 (0)2 650 24 66

Gert Huskens

Chercheur doctorant (EOS "Pyramids & Progress")

Léa Jaurégui

Chercheuse doctorante (ARC)

Catharine Judson

Chercheuse post-doctorante (Marie-Curie- COFUND Fellowship)

Mandela Kaumba Mazanga

Chercheuse doctorante

Aurélien Lacroix

Chercheur doctorant
lacroix.aurelien@hotmail.com +32 (0)2 650 28 66

Alexandros Laftisidis

Chercheur post-doctorant (Marie-Curie- COFUND Fellowship)

Walter Leclercq

Collaborateur scientifique

Coline Lefrancq

Collaboratrice scientifique

Florence Liard

Collaboratrice scientifique

Joffrey Liénart

Chercheur (EOS "Pyramids & Progress")

Christophe Loir

Professeur

Louise Longneaux

Chercheuse doctorante (Fondation Périer-D'Ieteren)
louise.longneaux@ulb.be +32 (0)2 650 28 66

Tzveta Manolova

Chercheuse post-doc (Wiener-Anspach Fellow)
tzveta.manolova@ulb.be +32 (0)465 92 36 92

Florine Marchand

Chercheuse doctorante

Didier Martens

Professeur
Didier.Martens@ulb.be +32 (0)2 650 43 62

Fanny Martin

Collaboratrice scientifique

Natacha Massar

Collaboratrice scientifique

Nadine Mattielli

nadine.mattielli@ulb.be +32 (0)2 650 47 14

Cornelis Willem Neeft

Collaborateur scientifique
Cornelis.Willem.Neeft@ulb.be +32 (0)2 650 28 66

Meredith Nelson

Collaboratrice scientifique

Nerantzis Nerantzis

Collaborateur scientifique
nerantzis.nerantzis@ulb.be +32 (0)2 650 28 66

Nicolas NIKIS

Maître de conférences et chargé de recherche
Nicolas.Nikis@ulb.be 0032 02 650 34 14

Hagit Nol

Chercheuse post-doc (Marie Skłodowska-Curie IF)
nolgit@yahoo.com Tel +32 (0)2 650 28 66

Nathalie Nyst

Maître de conférence
Nathalie.Nyst@ulb.be +32 (0)2 650 43 57

Rosine Orban

Professeur de l'Université
rosine.orban@ulb.be +32 (0)2 650 37 79 / 627 43 81

Nicolas Paridaens

Archéologue attaché
nicolas.paridaens@ulb.be +32 (0)2 650 29 69

Noémie Petit

Chercheuse doctorante (Fondation Périer-D'Ieteren)

Fabienne Pigière

Collaboratrice scientifique

Nicolo Pini

Chercheur post-doc (Marie Skłodowska-Curie IF)
Nicolo.Pini@ulb.be +32 (0)4 72 98 64 05

Caroline Polet

Chargée de cours
caroline.polet@ulb.be +32 (0)2 650 37 83

Arnald Puy

Chercheur (RBC)
/

Georges Raepsaet

Professeur émérite de l’Université ; professeur invité
Georges.raepsaet@ulb.be +32 (0)2 650 24 21

Françoise Rosier

Maître de conférence

Sarvesh Roy

Amina Saadaoui

Amina Saadaoui

Vasiliki Saripanidi

Chercheuse qualifiée FNRS
Vasiliki.Saripanidi@ulb.be +32 (0)2 650 43 55

Susanna Sarti

Collaboratrice scientifique

Thomas Schlesser

Chercheur doctorant (FNRS)

Irini Simantoni

Chercheuse doctorante

Alexandre SMITH LIVINGSTONE

Maître de conférences

Lucie SMOLDEREN

Chercheuse doctorante

Philippe Sosnowska

Chercheur post-doc (PRFB), Maître d’Enseignement
philippe.sosnowska@ulb.be +32(0)2/650 28 66

Francisco Steinmetz

Chercheur doctorant

Anja Stoll

Dessinatrice/inforgraphiste
anja.stoll@ulb.be +32 (0)2 650 28 99

Nathalie Suarez Gonzalez

Chercheuse doctorante

Céline Talon

Chercheuse doctorante

Laurent Tholbecq

Professeur
laurent.tholbecq@ulb.be +32 (0)2 650 36 56

Delphine Tonglet

Collaboratrice scientifique

Élodie Treffel

Chercheuse - Bourse Van Buuren

Athena Tsingarida

Professeur
athena.tsingarida@ulb.be +32 (0)2 650 24 88

Amélie Van Liefferinge

Assistante chargée d'exercices
amelie.van.liefferinge@ulb.be +32 (0)2 650 39 22

Benjamin Van Nieuwenhove

Chercheur (Région Bruxelles-Capitale)
benjamin.van.nieuwenhove@ulb.be +32 (0)2 650 28 66

Jean Vanden Broeck-Parant

Chercheur post-doc (FNRS)

Catherine Vanderheyde

Professeur

Dorian Vanhulle

Chercheur post-doc (FNRS)

Martine Vercauteren

Professeur
Martine.Vercauteren@ulb.be +32 (0)2 650 37 79

Valentina Vezzoli

Collaborateur scientifique

Didier Viviers

Professeur ordinaire
didier.viviers@ulb.be +32 (0)2 650 23 17

Vicky Vlachou

Collaboratrice scientifique

Agnès Vokaer

Professeure
agnes.vokaer@ulb.be +32 (0)2 650 25 23

Juliette Wampach

Eugène Warmenbol

Professeur
Eugene.Warmenbol@ulb.be +32 (0)2 650 25 07

Alexandra Waszak

Chercheuse doctorante (ARC)

Dyfri Williams

Collaborateur scientifique